>

kalender & Infos


Dezember 2018
 
 
Do.,20.12.
17:00h
NEU 
Oberuferer Christgeburtspiel für Erwachsene und Kinder
Fr.,21.12.
 
letzter Tag vor den Weihnachtsferien – Schulschluss nach dem Hauptunterricht
vom 22.12. bis zum 05.01.
WEIHNACHTSFERIEN
Januar 2019
 
 
Mi.,09.01.
20:00h
Informationsabend zur Oberstufe
Fr.,11.01.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Mi.,16.01.
20:00h
Informationsabend zur Einschulung
Sa.,19.01.
09:00–12:00h
Werktag (Klassen 5 - 12)

Sa.,19.01.
19:00h
Benefizkonzert des Jugendsinfonieorchesters und der Sinfonietta der Musikschule Bremen-Mitte
Fr.,25.01.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
vom 31.01. bis zum 01.02.
SCHULTAGE (abweichend von den Ferien im Land Bremen)
Februar 2019
 
 
Fr.,08.02.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
vom 11.02. bis zum 12.02.
WINTERFERIEN (abweichend von den Ferien im Land Bremen)
Fr.,22.02.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Sa.,23.02.
09:30h
Schulsamstag 
Monatsfeier

(8:15h Schulbeginn, Cafe im Foyer) >Infos

März 2019
 
 
Fr.,01.03.
 
Fasching

Fr.,08.03.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Do.,14.03.
17:00–20:00h
Elternsprechtag
Fr.,15.03.
09:00–12:00h
Elternsprechtag

ACHTUNG: schulfrei (Für Hort- und Schulkinder der Klassen 1-4 ist der Hort ist von 08:00 bis 12:00 Uhr geöffnet. Bitte bei Bedarf im Schulbüro oder per Mail anmelden). Die Schulküche bleibt geschlossen.

Do.,21.03.
20:00h
8-Klass-Spiel
Fr.,22.03.
20:00h
8-Klass-Spiel
Fr.,22.03.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
So.,24.03.
18:00h
Gastkonzert - Artemosso
Fr.,29.03.
20:00h
Eurythmieaufführung der Oberstufe
April 2019
 
 
vom 08.04. bis zum 24.04.
OSTERFERIEN

(Achtung: einen Tag verlängerte Osterferien)

Mi.,24.04.
 

FERIEN ACHTUNG SCHULFREI! (Wegen Klausurtagung des Kollegiums)

ür Hort- und Schulkinder der Klassen 1-4 ist der Hort ist von 08:00 bis 15:00 Uhr geöffnet. Bitte bei Bedarf im Schulbüro oder per Mail anmelden). Die Schulküche bleibt geschlossen.

Fr.,26.04.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Sa.,27.04.
09:00–12:00h
Werktag (Klassen 5 - 12)

Mai 2019
 
 
Fr.,10.05.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Fr.,17.05.
 
Präsentation der Projektarbeiten Klasse 12
Sa.,18.05.
 
Präsentation der Projektarbeiten Klasse 12

(Schulsamstag für die Klassen 9 - 12)

Fr.,24.05.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Sa.,25.05.
09:00–12:00h
Werktag (Klassen 1 und 3)

Fr.,31.05.
 
SCHULFREI: Brückentag Himmelfahrt
Juni 2019
 
 
Di.,11.06.
 
PFINGSTFERIEN
Fr.,14.06.
18:00h
Sommerkonzert
Fr.,14.06.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Fr.,28.06.
20:00h
Tanzkreis für Standard- und Lateintänze
Juli 2019
 
 
Mi.,03.07.
10:00h
Abschlusssingen am letzter Tag vor den Sommerferien

Für Hort- und Schulkinder der Klassen 1-4 ist der Hort von 8-12 Uhr geöffnet. Bitte bei Bedarf im Schulbüro oder per Mail anmelden.

vom 04.07. bis zum 14.08.
SOMMERFERIEN

Dezember 2019
 
 
Sa.,14.12.
18:00h
Weihnachtskonzert

Schulsamstage: Während der Monatsfeiern ist die Unterrichtszeit für alle Klassen von 8:15 - 11:00h. Sommerfest und Basar sind Schulsamstage, aber nicht in Form eines Vormittagsunterrichts.

Ferientermine: Einen Überblick über alle Ferientermine des Landes Bremen bis 2021 finden Sie -> hier. Einige Ferientermine sind in unserer Schule abweichend: dies ist im Kalender vermerkt!

Termine der anderen Bremer Waldorfeinrichtungen finden Sie im Internet unter www.waldorf-bremen.de und www.treffpunkt-anthroposophie.de.

Die nächsten Elternabende
0. Kl. 1. Kl. 16.10., 07.01., 13.02., 03.04.
jeweils um 18:30h
2. Kl. 08.11., 06.12., 10.01., 07.02., 07.03., 09.05., 06.06.
3. Kl. 19.2, 28.5. jeweils 18:30h 4. Kl. 12.12., 05.03., 05.06.
jeweils um 19:30h
5. Kl. 5.11.18, 4.2.19, 1.4.19, 3.6.19
jeweils um 19:30h
6. Kl. 7. Kl. 8. Kl. 6.11., 20:15
9.Kl. 10.Kl.  11.Kl. 14.02.
12.Kl. 6.11.
Schulgemeinschaftskonferenz (SGK) > weitere Infos
1.Termine:         14.08., 11.09., 16.10., 13.11., 11.12., 08.01.19, 19.02.19 12.03.19, 02.04.19, 14.05.19, 18.06.19; jeweils um 20:00 Uhr


Klassenfahrten und Praktika
Handwerkspraktikum (Kl. 10): 21.01. – 08.02.2019
Sozialpraktikum (Kl. 11): 21.01. – 08.02.2019
Landwirtschaftsfahrt (Kl. 9): 13.05. – 24.05.2019
Feldmesspraktikum (Kl.10): 17.03. – 23.03.2019
Kunstfahrt (Kl. 12): 07.06. – 23.06.2019
Russlandfahrt: 14.06. – 30.06.2019
Klasse 7: 03.06. – 09.06.2019
Klasse 5: 19.06. – 23.06.2019

Prüfungstermine
Mündliche Abiturprüfungen: 04.02. – 08.02.2019
Schriftliche Abiturprüfungen: 29.04. – 15.05.2019
Schriftlicher mittlerer Bildungsabschluss: 20.05. – 24.05.2019
Mündliche Abitur-Nachprüfungen: 13.06. – 21.06.2019
Mündlicher mittlerer Bildungsabschluss: 27.05. – 07.06.2019

Kalender verbergen